Большие изменения: Центробанк допускает применение надбавок к корпоративным валютным кредитам

Центральный банк России выявил риски ликвидности для банков, предоставляющих компаниям валютные кредиты, поскольку такие кредиты могут привести к оттоку депозитов в иностранной валюте. Регулятор сообщил о возможном введении надбавок по данному виду кредитования.
Согласно информации Центробанка, в основном валютные кредиты предоставляются экспортным компаниям, получающим выручку в иностранной валюте. В ежеквартальном аналитическом обзоре отмечается, что в первом квартале 2024 года объем валютных кредитов вырос на 2,5% или на 294 млрд рублей в рублевом эквиваленте. При этом, с учетом исключения валютной переоценки, рост валютизации корпоративных кредитов остался на уровне 16,2%.
Регулятор ожидает по итогам 2024 года прироста корпоративного кредитования в диапазоне 8–13%. Объем кредитного портфеля на первый квартал текущего года составил 76 трлн рублей. По сравнению с четвертым кварталом 2023 года рост составил 2,4%.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россия стала лидером Европы по криптовалютным поступлениям
- Центробанк назвал рублевые депозиты выгодными для россиян
- Катар предупредил о возможном прекращении поставок СПГ в ЕС
- Три крупнейших банка разрабатывают платежную систему без карт
- ЦБ разрабатывает концепцию для заработка банков на цифровом рубле
- ЦБ планирует легализовать криптовалюты только для квалифицированных инвесторов
- Wildberries запустит сервис краудфандинговых инвестиций с порогом в 100 рублей
- Правительство планирует постепенное повышение НДС для маркетплейсов до 20%