БРИКС против доминирования доллара: новые финансовые решения
На Форуме глобального мира в Университете Цинхуа посол России в Китае Игорь Моргулов заявил о значительных усилиях стран БРИКС по созданию независимой финансовой системы. Это заявление прозвучало в контексте отключения российских финансовых организаций от системы SWIFT.
Моргулов подчеркнул, что страны БРИКС активно наращивают объемы взаимной торговли в национальных валютах. Он привел пример российско-китайского товарооборота, который в 2023 году достиг 240 миллиардов долларов, при этом 92% расчетов производились в юанях и рублях.
Дипломат отметил, что на фоне глобального доминирования доллара БРИКС разрабатывает новые механизмы для создания по-настоящему независимой финансовой системы.
Форум глобального мира, ежегодное мероприятие с 2012 года, проходит с 5 по 7 июля под темой «Улучшение управления глобальной безопасностью: справедливость, единство и сотрудничество». В нем участвуют дипломаты, представители правительств и международные эксперты из Китая и других стран.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Три главные ошибки участников программы долгосрочных сбережений
- ФК «Ростов» станет площадкой для тестирования цифрового рубля
- Минфин спрогнозировал поступление 567,6 млрд рублей с налога на вклады
- Эксперты предупредили о рисках мирового кризиса из-за войны в Иране
- Преемник Баффетта впервые обратился к акционерам Berkshire Hathaway
- В Госдуму внесли законопроект о страховании электронных кошельков
- На заводе GM под Петербургом готовятся запустить производство Jeland
- Россия и Турция договорились расширить энергетическое партнерство




