Брокеры и управляющие компании призывают к улучшению налоговой системы в контексте предстоящих фискальных изменений: обращение к Минфину

В свете грядущих фискальных преобразований, брокерские и управляющие фирмы обратились к заместителям министра финансов с предложениями по совершенствованию налоговой системы. Организация НАУФОР призвала Минфин освободить от налогообложения доходы от погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, которыми владели более пяти лет.
Также было предложено упразднить ограничение в 50 миллионов рублей для освобождения от налогов доходов от продажи акций, непрерывно находившихся в собственности инвестора свыше пяти лет, и ценных бумаг высокотехнологичного сектора при условии их владения более года. По мнению НАУФОР, подобные ограничения препятствуют инвестициям крупных капиталов.
Ассоциация также предложила наделить НРД возможностью внедрить систему быстрых переводов ценных бумаг, что упростит процесс налогообложения. Кроме того, было предложено восстановить налоговые льготы для инвесторов, участвующих в IPO компаний высокотехнологичного сектора.
Среди других предложений — освобождение от НДФЛ доходов от приобретения паев ПИФов, увеличение суммы вычета по НДФЛ в программе долгосрочных сбережений граждан до 1 миллиона рублей. НАУФОР также предлагает упразднить условие непрерывности владения ценными бумагами для получения льгот и распространить льготы на внебиржевые ценные бумаги.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Токен BNB достиг исторического максимума после партнерства Binance с Franklin Templeton
- Россияне смогут получать соцвыплаты в цифровых рублях с октября 2025 года
- Крипторезерв Сальвадора достиг 6313 BTC стоимостью $701 млн
- Доля 50 крупнейших рекламодателей на ТВ достигнет рекордных 82% к концу года
- Председатель союза промышленников объяснил привлекательность России для КНР
- В России запустят программу поддержки предпринимательства пенсионеров
- Великобритания столкнулась с рекордным бюджетным дефицитом в 20% ВВП
- На ВЭФ-2025 анонсировали запуск круизов по Дальнему Востоку в 2026 году