ЦБ РФ пересматривает ставку и прогнозы по инфляции
Российский Центробанк поднимает ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Вместо прежних 4.5% она теперь составляет 5%. Решение стало довольно неожиданным — аналитики ожидали роста всего на 25 пунктов до 4.75%.
В поледний раз ЦБ РФ повышал ставку в 2014 году. Нынешнее решение банкиры объясняют высоким потребительским спросом и восстановлением производства. В дальнейшем цифра снова может быть пересмотрена в сторону повышения.
Вместе с тем Центробанк повышает прогноз по инфляции. Согласно обновленным данным, в нынешнем году ее показатель составит 4.7-5.2%.
На фоне позитивных новостей максимумы обновляет индекс Мосбиржи. Во многом это связывают со спадом военной напряженности — Кремль согласился отвести войска от границ с Украиной, а президент страны Владимир Путин поддержал идею своего коллеги Владимира Зеленского о встрече, хотя и отказался посещать Донбасс.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Bruegel зафиксировал рекордные закупки российского СПГ Европой в марте 2026 года
- World Gold Council зафиксировал рекордные покупки золота частными инвесторами
- Вице-премьер Новак назвал Россию четвёртой экономикой мира по покупательной способности
- ЦБ РФ поддержал увеличение лимита переводов для бизнеса через СБП до 30 млн рублей
- Вице-спикер Чернышов предложил ФАС ввести маркировку при снижении веса товара
- Посол Григорьев сообщил о росте интереса российских инвесторов к Таджикистану
- МВД России и Касперский выявили новую схему атак на корпоративные сети
- Китайская таможня сообщила о росте торговли России и Китая на 20%





