ЦБ РФ пересматривает ставку и прогнозы по инфляции

ЦБ РФ пересматривает ставку и прогнозы по инфляции

Российский Центробанк поднимает ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Вместо прежних 4.5% она теперь составляет 5%. Решение стало довольно неожиданным — аналитики ожидали роста всего на 25 пунктов до 4.75%.

В поледний раз ЦБ РФ повышал ставку в 2014 году. Нынешнее решение банкиры объясняют высоким потребительским спросом и восстановлением производства. В дальнейшем цифра снова может быть пересмотрена в сторону повышения.

Вместе с тем Центробанк повышает прогноз по инфляции. Согласно обновленным данным, в нынешнем году ее показатель составит 4.7-5.2%.

На фоне позитивных новостей максимумы обновляет индекс Мосбиржи. Во многом это связывают со спадом военной напряженности — Кремль согласился отвести войска от границ с Украиной, а президент страны Владимир Путин поддержал идею своего коллеги Владимира Зеленского о встрече, хотя и отказался посещать Донбасс.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




23 апреля 2021 14:34
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x