ЦБ: Российские активы на 5.7 триллионов заблокированы
Российские активы на 5.7 триллиона рублей, или $ 82 миллиарда по курсу, заблокированы за рубежом. С подсчетами выступила руководитель отдела инвестиционных посредников Центробанка Ольга Шишлянникова для РИА «Новости».
Пятая часть активов принадлежит розничным инвесторам из России. Шишлянникова объясняет: именно блокировки за рубежом стали причиной ужесточения для неквалифицированных инвесторов внутри страны.
Очень тяжелая история, именно она была принята во внимание при принятии решения о том, чтобы запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем соответствующие ценные бумаги.
В конце 2022 года Национальный расчетный депозитарий России (НРД) дал старт разморозке активов россиян за рубежом в рамках лицензии Люксембурга. Речь об активах депозитария, удерживаемых на счетах в глобальной финансовой сети Clearstream.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ назвал самые популярные способы хранения сбережений у россиян
- Россияне стали активнее вкладываться в золото и серебро
- Решетников назвал открытие Ормуза лишь частичным восстановлением рынка
- Российские компании работают во всех ключевых секторах Узбекистана
- Подмосковье привлекло 1,2 трлн рублей инвестиций за время участия в ПМЭФ
- В России появится премиальная карта Мир с повышенным кешбэком
- Вице-премьер РФ назвал преимущества программы Профессионалитет для студентов
- Минфин назвал российский фондовый рынок тигром готовым к прыжку






Это очень важная информация о блокировке российских активов за рубежом и ее последствиях для неквалифицированных инвесторов в России. Разморозка активов в Люксембурге открывает новые возможности для российских инвесторов.