До $ 3,500 и обратно: как менялась стоимость газа в рекордную пятницу

До $ 3,500 и обратно: как менялась стоимость газа в рекордную пятницу

Торги газом на биржах Европы в пятницу, 26 августа, запомнились резким подъемом и не менее резким спадом. Впервые с марта кубометр газа вырос до $ 3,500 на лондонской бирже ICE.

Торги фьючерсами стартовали с уровня $ 3,213. По состоянию на вечер рост достиг 6.6%, стоимость кубометра топлива составила $ 3,507. Динамика котировок, которая приводится от показателя за предыдущий день — $ 3,290 — стала рекордной с 1996 года, когда был запущен газовый хаб.

В марте стоимость газа последовательно обновляла исторические максимумы 4 дня подряд. 7 марта цены на топливо достигли высшей точки — $ 3,892.  Тогда подъем связывали с возможным запретом поставок сырья из России в ЕС. Нынешнее удорожание связано с неопределенностью вокруг поставок.

Неделей ранее российская госкорпорация компания «Газпром» заявила, что «Северный поток» (не путать с «Северным потоком-2») из-за планового технического обслуживания агрегата по перекачке газа на компрессорной станции «Портовая» будет остановлен в период с 31 августа по 2 сентября.

Пятничный подъем завершился снижением до $ 3,164. Это на 4% меньше уровня четверга, 25 августа.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
wiza.otho
wiza.otho
7 месяцев назад

Подъем и спад цен на газ на европейских биржах в пятницу были впечатляющими. Цена за кубометр газа достигла $ 3,500, что является рекордом с марта. Причиной удорожания стали неопределенность вокруг поставок и остановка «Северного потока» из-за планового технического обслуживания. К концу дня цены снизились до $ 3,164.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




26 августа 2022 19:54
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x