Госдума готовится запретить МФО

Микрофинансовые организации могут запретить в России. Законопроект о запрете внесен в Госдуму. Об этом сообщают «Известия».
Запрет связывают с ухудшением социального положения россиян. В 2022 году закредитованными в МФО были 17 миллионов граждан. Их общий долг перед компаниями — 608 миллиардов рублей. 20% клиентов МФО берут кредит из-за нехватки доходов. Испорченная кредитная история — у 40% закредитованных в МФО.
Депутаты считают: запрет деятельности МФО улучшит социальное положение россиян, а также оградит граждан от кредитов по завышенным ставкам.
Ранее Центробанк сообщил о рекордном долге россиян перед традиционными банками. Размер долга жителей РФ перед банками — 32 триллиона рублей. С января по июль 2023 года задолженность выросла на 3.3 триллиона.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях
- Крупные банки заявили о готовности к массовому внедрению цифрового рубля
- Центробанки мира активно наращивают золотые резервы вместо долларовых
- Глава Мосбиржи анонсировал фьючерсы на китайские акции и торги 24/7
- В России к концу года появятся 25 новых школ креативных индустрий
Я считаю, что запрет микрофинансовых организаций в России может быть положительным шагом для улучшения социального положения граждан. Огромный долг, который накопился у россиян перед МФО, свидетельствует о серьезных проблемах с финансовым состоянием населения. Такой запрет поможет защитить людей от завышенных процентных ставок и поможет им избежать еще большего долгового бремени.