Госдума разрешит россиянам добывать золото
Простые россияне смогут примерить на себя роль золотодобытчиков. В первом чтении Госдума одобрила проект закона о добыче золота физлицами.
Закон «О старательской деятельности» в случае полного одобрения позволит ИП добывать рассыпное золото. Гражданам откроют места, которые не интересны корпорациям. Участки — до 10 гектаров — будут выделять россиянам бесплатно.
Первыми добывать золото смогут жители Арктики и Дальнего Востока. Спустя 3 года правом наделят всех граждан.
К старателям выдвинут ряд требований:
- добывать не больше 30 килограммов металла;
- копать не глубже 5 метров;
- нанимать не больше 10 помощников;
- подтверждать работу фото- и видеосъемкой;
- подавать декларации.
Вместе с тем, Госдума предложит старателям налоговые льготы:
- добывшие за год менее килограмма золота не будут платить НДФЛ;
- при покупке золота от «частника» налог будет платить покупатель.
Игроки рынка раскритиковали документ из-за завышенных требований. Они объясняют: легализация может привести к снижению доходов физлиц, работающих по «серым схемам».
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Торговля России и Белоруссии в 2026 году может превысить 70 млрд долларов
- В ЦБ допустили конкуренцию цифрового рубля с наличными за счет офлайн-платежей
- Россияне за первый месяц открыли более 220 тысяч счетов цифрового рубля
- Семь стран ОПЕК+ сохранят в ноябре лимит добычи нефти на прежнем уровне
- ЦБ ожидает нормализации рынка топлива до конца года
- Греф назвал искусственный интеллект будущим банковской отрасли
- Криптовалюту могут разрешить использовать в качестве залога
- Мишустин назвал сбалансированный бюджет условием развития





