Госдума РФ одобрила законопроект о защите клиентов банков

Проект закона о дополнительной защите вкладчиков неплатежеспособных банков в 1-м чтении приняла Госдума РФ. Автор документа — депутат Владислав Резник.
Согласно проекту, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обязуется информировать налоговую службу не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, о выплате процентов по вкладам клиентам тех банков, у которых была отозвана лицензия. Положение не касается рублевых вкладов со ставкой менее 1% и эскроу-счетов.
Определение даты получения дохода будет изменено. Дата фактического получения дохода клиентом по процентным выплатам, осуществляемым Агентством, перечисленным на счет клиента в связи со страховым случаем, будет определена как дата фактического получения страхового возмещения, которое предусмотреное законом «О страховании вкладов в банках РФ».
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россия вышла в лидеры по поставкам огурцов в Польшу в марте 2025 года
- Аналитики недвижимости зафиксировали дисконты до 20-25% при покупке без ипотеки
- FT: экспортеры из Китая находят новые способы обхода торговых барьеров США
- Краснодарский край занял 8-е место в России по объему выданной IT-ипотеки
- Работодатели получат налоговые бонусы за участие сотрудников в ПДС
- Минцифры отменяет лимиты для банков по льготной ипотеке для IT-специалистов
- ФРС США отменила ограничения для банков по работе с криптовалютами
- Эксперты допускают возвращение Visa и Mastercard на российский рынок платежей
Проект закона о дополнительной защите вкладчиков неплатежеспособных банков принят в первом чтении. Изменения касаются информирования налоговой службы о выплатах по вкладам и определения даты получения дохода клиентом.
Проект закона о дополнительной защите вкладчиков неплатежеспособных банков принят. Изменения в определении даты получения дохода и информирование налоговой службы — важные шаги для защиты интересов клиентов.