HeadHunter: Компании одобряют 4-дневку, но переходить не будут
Одобряют, но переходить на будут. Такова позиция российских компаний в отношении рабочей 4-дневки.
Согласно HeadHunter (ссылка от «Известий»), 81% компаний позитивно относится к 4-дневной рабочей неделе. Но в ближайшие 3 года перейти к новому формату готовы только 4% фирм.
Работодатели соглашаются, что 4-дневка ведет к меньшему выгоранию сотрудников. Но компании не готовы к сокращению рабочих дней из-за экономических трудностей. При переходе на четыре рабочих дня зарплату сотрудникам придется сократить, объясняют в компаниях.
Рынок труда в России нестабилен. Показатели безработицы низки, в то же время большинство россиян трудится на полставки за невысокую оплату. Дефицит кадров в одних регионах и отраслях сочетается с отсутствием вакансий в других.
Дмитрий Пучков из «Авито» ожидает: переход к 4-дневке займет 1-3 года.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ предложил регулировать использование ИИ-моделей в банках
- Матвиенко и Володин внесли законопроект об упрощении госзакупок
- Депутаты рассматривают законопроект о мониторинге цен на продукты
- В России появится завод по выпуску 40 категорий бытовой техники
- Президент Альфа-банка назвал цифровой рубль технологической необходимостью
- Зампред ЦБ назвал четыре главных фактора курса рубля
- ЦБ рассчитывает запустить операции с криптовалютой в ноябре
- Закон о цифровых валютах в России сдвинули на 1 сентября





