ИИ может блокировать за частое снятие крупных сумм с карты

ИИ может блокировать за частое снятие крупных сумм с карты

Искусственный интеллект, который работает в банковских системах, может блокировать россиян. Принять такое решение ИИ может, если пользователь будет часто снимать крупные суммы с карты. С предупреждением в интервью «Прайму» выступил Шамиль Магомедов — специалист по кибербезопасности.

Шансы на блокировку увеличиваются, если средства были зачислены на карту буквально перед снятием. ИИ заблокирует операцию, если посчитает ее нетипичной для пользователя.

В целом «умная машина» учитывает несколько тысяч параметров. Любопытно, что содержимое графы «Назначение платежа» нейросеть не рассматривает — этим занимается налоговая.

После остановки операции пользователя попросят подтвердить транзакцию кодом из сообщения либо биометрией — отпечатком пальца.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




29 октября 2023 16:16
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x