Иностранцы смогут вернуть свои активы в обмен на российские

Иностранцы смогут вернуть свои активы в обмен на российские

8 ноября Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг».

Документ устанавливает, в каком порядке можно обменять замороженные активы иностранцев и россиян. Россияне смогут продавать замороженные «недружественные» акции нерезидентам.

Обмениваться смогут россияне с упомянутыми заблокированными активами и нерезиденты (иностранные инвесторы), у которых есть счета класса C.

Счета класса C используют для купли/продажи иностранной валюты за рубли.

Стоимость бумаг установит комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Она же определит порядок проведения торгов для обмене. При этом с резидентов — российских граждан-физлиц — комиссию взимать не будут.

К сделке допустят зарубежные активы, указанные на счетах Национального расчетного депозитария, открытых в иностранных организациях.

Зарубежные бумаги, которые иностранные инвесторы будут выкупать у россиян, направят на транзитные счета. Поддерживать транзитные счета будут депозитарии из России.

Сейчас доходы по бумагам, которыми владеют нерезиденты из «недружественных» стран, блокируют на специальных рублевых счетах класса C. На ноябрь 2022 года на них находилось 280 миллиардов рублей, с тех пор данные не обновляли.

Цель правительства РФ — разблокировать счета россиян на 100 миллиардов рублей. По данными министра финансов Антона Силуанова, от блокировок пострадали 3.5 миллиона граждан РФ, потерявших 1.5 триллиона рублей.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




9 ноября 2023 12:14
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x