Китайские компании планируют изменить организацию труда с помощь ИИ в 2024 году
Корреспондент buffett.ru сообщает о результатах исследования, проведенного консалтинговой компанией Mercer. Согласно отчету «Глобальные тенденции в сфере талантов в Азии на 2024 год», опасения сотрудников по поводу потери работы из-за ИИ значительно снизились — с 53% в 2022 году и до 10% в настоящее время.
Исследование показало, что 98% опрошенных компаний планируют изменить организацию труда в 2024 году. 56% руководителей считают, что ИИ создаст новые рабочие места.
Пета Латимер, президент Mercer в Азии, оптимистично оценивает влияние ИИ на рынок труда. Она отмечает, что даже 30-процентный рост производительности благодаря ИИ не обязательно приведет к соответствующему сокращению рабочих мест.
Исследование выявило, что 25% руководителей ожидают фундаментальных изменений в бизнес-моделях из-за ИИ, а 80% должностей значительно изменятся в ближайшие три года. 53% руководителей прогнозируют рост производительности на 10-30% благодаря ИИ и автоматизации.
Однако 86% руководителей полагают, что менее половины сотрудников смогут адаптироваться к изменениям, вызванным ИИ. 67% организаций не меняют методы работы при внедрении новых технологий.
Исследование также выявило проблему профессионального выгорания у 83% азиатских сотрудников. Основные причины — экономическое давление, проблемы баланса работы и личной жизни.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Торговля России и Белоруссии в 2026 году может превысить 70 млрд долларов
- В ЦБ допустили конкуренцию цифрового рубля с наличными за счет офлайн-платежей
- Россияне за первый месяц открыли более 220 тысяч счетов цифрового рубля
- Семь стран ОПЕК+ сохранят в ноябре лимит добычи нефти на прежнем уровне
- ЦБ ожидает нормализации рынка топлива до конца года
- Греф назвал искусственный интеллект будущим банковской отрасли
- Криптовалюту могут разрешить использовать в качестве залога
- Мишустин назвал сбалансированный бюджет условием развития





