Коммерсант: Китайских инвесторов в РФ могут избавить от налогов

Коммерсант: Китайских инвесторов в РФ могут избавить от налогов

Газовая компания НОВАТЭК из России просит освободить от налога китайских инвесторов. НОВАТЭК просит не облагать налогом дивиденды, поставляемые китайской фирме CNPC и Фонду Шелкового пути — SRF.

Фонд Шелкового пути — китайский инвест-фонд, занимается инфраструктурными проектами вдоль Нового Шелкового пути. Запущен в 2014 году по указу Си Цзиньпина. Фонд владеет 10% акций СИБУР — ведущего российского предприятия в области нефтегазохимии.

Просьбу к правительству отменить налог для китайцев озвучил глава НОВАТЭК — миллиардер Леонид Михельсон. Он объясняет: китайские компании готовы реинвестировать в газовую сферу высвободившиеся средства.

В случае одобрения, налог 0% установят по проекту «Ямал СПГ». В перспективе мера может расшириться на другой проект НОВАТЭК — «Арктик СПГ-2». Кроме резидентов КНР, в арктический проект инвестируют японские корпорации — Mitsubishi, Mitsui, JOGMEC.

Введение нулевой ставки остается под вопросом. Россия требует ответных мер от КНР для своих инвесторов.

Больше о преференциях для жителей КНР в России:

RTVI: Российских IT-специалистов заменили китайские

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




7 июня 2023 12:31
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x