Кыргызстан и Шри-Ланка отказались от российских карт «Мир»

Список стран, отказавшихся от использования карт российской платформы «Мир», продолжает расширяться. Опасаясь международных санкций, от развертывания сети «Мир» отказалась Шри-Ланка.
Одновременно от «Мира» отказался банк «Компаньон» — крупнейшая финансовая компания Кыргызстана. Ранее банк обслуживал карты российской платформы, но принял решение об отказе, опасаясь вторичных санкций со стороны США.
Кыргызстан — одно из ключевых направлений для миграции россиян в 2022 году. Страна привлекает IT-специалистов — здесь есть крупное коммьюнити специалистов, открыты офисы крупных компаний и разрабатываются известные проекты. Позитивный имидж Кыргызстана подтвердила Apple — компания помогла с релокацией в государство Центральной Азии оставшимся сотрудникам.
В самой России тем временем проходят испытания другого инструмента — цифрового рубля. Центробанк подтвердил подготовку к испытаниям государственных платежей в цифровом рубле. Однако, испытания предстоит согласовать с Министерством финансов и Казначейством.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Госдума одобрила ужесточение наказаний банков за нарушения прав клиентов
- Онлайн-торговля может занять 30% российского рынка к 2030 году
- Баффетт добавил в портфель три новые компании и сократил долю в Apple
- Инвестиционное мошенничество составило четверть фишинговых сайтов
- Россия может войти в топ-5 производителей редкоземельных металлов
- ЦБ не видит системных рисков в четырехдневной рабочей неделе
- Госбанк Индии оценил ущерб от отказа от российской нефти
- Госдума объяснила новый порядок налогообложения вкладов с 2025 года
Новости о расширении списка стран, отказавшихся от использования карт российской платформы «Мир». Шри-Ланка и банк «Компаньон» из Кыргызстана присоединились к отказу из-за опасений санкций. В то же время, Кыргызстан остается привлекательным направлением для миграции россиян, подтверждено компанией Apple. В России проводятся испытания цифрового рубля.