Лавров анонсировал отказ от международных сервисов платежей

Лавров анонсировал отказ от международных сервисов платежей

Глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью иранским журналистам подтвердил подготовку страны к отказу от международных платежных систем, контролируемых странами Запада.

Вслед за китайскими коллегами Лавров подтвердил усилия в области дедолларизации экономики. Старт программы отказа от американской валюты в 2020 году оказался для России неудачным — потери от такого шага достигли $ 7.7 млрд. Однако, считают правительственные чиновники, в дальнейшем решение поможет снизить санкционные риски.

Представители крупного бизнеса поддерживают курс официальной Москвы. Представители банков ВТБ и «Тинькофф» считают — России необходимо следовать за Китаем, развивая собственную цифровую валюту и локальные системы платежей.

В отличие от Ирана, с визитом в который прибыл Сергей Лавров, Россия не станет использовать биткоин для международных расчетов и обхода санкций.

Напомним, ранее в Кремле предупредили о возможном отключении страны от платформы банковских расчетов SWIFT и атаке американских хакеров на финансовые учреждения.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




13 апреля 2021 14:22
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x