Литва обвинила Xiaomi в шпионаже

В центре шпионского скандала оказался производитель смартфонов из Китая, Xiaomi. Отказаться от устройств компании рекомендует Министерство обороны Литвы. В ведомстве выявили несколько ключевых угроз:
- возможность удаленного отключения Xiaomi Mi 10T 5G;
- отправка зашифрованных данных на сторонний сервер в Сингапуре;
- поисковая цензура.
В последнем случае речь идет об автоматической блокировке на смартфоне части информации о Тибете, Тайване и других политических запросах, которые не приветствуются Коммунистической партией Китая. На текущий момент литовские эксперты по кибербезопасности выявили около 450 запрещенных фраз на китайском языке и этот список продолжает расширяться.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Сбербанк запустил сервис безналичных платежей для россиян в Индии
- Мошенники активизируются на фоне обсуждения ключевой ставки
- Горнолыжный курорт Архыз запускает систему прохода по картам «Мир»
- Россия внедрит универсальный QR-код с осени 2026 года
- ЦБ обязал банки усилить контроль наличных операций
- Массовое внедрение цифрового рубля начнется в сентябре 2026 года
- Wildberries внедрит туристические услуги через сайт и мобильное приложение
- Токен BNB достиг исторического максимума после партнерства Binance с Franklin Templeton