Литва обвинила Xiaomi в шпионаже
В центре шпионского скандала оказался производитель смартфонов из Китая, Xiaomi. Отказаться от устройств компании рекомендует Министерство обороны Литвы. В ведомстве выявили несколько ключевых угроз:
- возможность удаленного отключения Xiaomi Mi 10T 5G;
- отправка зашифрованных данных на сторонний сервер в Сингапуре;
- поисковая цензура.
В последнем случае речь идет об автоматической блокировке на смартфоне части информации о Тибете, Тайване и других политических запросах, которые не приветствуются Коммунистической партией Китая. На текущий момент литовские эксперты по кибербезопасности выявили около 450 запрещенных фраз на китайском языке и этот список продолжает расширяться.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Лидеры ЕАЭС подписали 18 документов по итогам саммита в Петербурге
- Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 9% к концу 2026 года
- Банки начали снижать ставки по кредитам после решения ЦБ
- ЦБ разрешит квалифицированным инвесторам доступ к криптовалютным ПИФам
- Минпромторг подготовил новую модель регулирования торговли в России
- Депутаты КПРФ внесут законопроект о шестичасовом рабочем дне
- Бахрейн предложил российским компаниям площадку для экспорта продукции
- Новак заявил о снижении инфляционного давления в российской экономике





