Минфин США и МВФ предложили установить глобальный налог на прибыль корпораций

Минфин США и МВФ предложили установить глобальный налог на прибыль корпораций

Предложение Министерства финансов США стало темой дня для корпораций по всему миру. Причина понятна — ведомство предлагает установить новые правила игры для глобальной экономики. Согласно предложению, прибыль на доход корпораций по всему миру должна быть единой и составлять 15% или больше.

В американском минфине предлагают зарубежным партнерам продолжить дискуссию и остановиться на более высоких отметках.

В администрации Джо Байдена называют единую ставку решением давнего вопроса налоговой конкуренции между странами. Представители МВФ уже выступили в поддержку подобного шага. Гита Гопинат, главный экономист фонда, объясняет: компании направляют средства в «налоговые гавани», не оставляя правительствам своих государств возможности получить сборы, необходимые для покрытия бюджетных расходов.

Однако, такая инициатива невыгодна целому ряду стран, поддерживающих свое существование за счет лояльной системы налогообложения — Кипру, Гонконгу, Сингапуру и многим другим.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




21 мая 2021 13:26
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x