Мировое сообщество призвало Россию вернуться к зерновой сделке

Мировое сообщество призвало Россию вернуться к зерновой сделке

Россия покинула зерновую, или продуктовую сделку. Соглашение подразумевало снятие санкций с российских продуктов в обмен на безопасное перемещение украинских зерновых судов в Черном море. Поддержку договоренностей обеспечивали ООН и Турция.

В субботу, 29 октября, Кремль вышел из сделки, обвинив Киев в атаке кораблей Черноморского флота РФ.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш выразил обеспокоенность отказом от договоренностей. Чиновник отложил поездку на саммит Лиги арабских государств и приступил к переговорам по возвращению России к сделке.

К возобновлению продуктовой сделки призывает МИД Франции. В Министерстве называют беспочвенными заявления Кремля о подготовке Великобританией украинских военных для нападения на Черноморский флот. Представители Парижа отмечают: отказ от договоренностей ведет к глобальному продуктовому кризису.

Тем временем вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев заявляет: Россия готова заменить Украину на продовольственном рынке.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




30 октября 2022 18:38
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x