Мировой долг приближается к $ 300 трлн.

2020 год мир закончил с рекордным долгом — $ 281 трлн. Цифра на 350% превышает объемы самой экономики. Уже к 2022 году она может достичь $ 300 трлн.
Государства начали накапливать долги, пытаясь спасти экономику перед лицом пандемии и локдаунов. В их числе — как развивающиеся, так и развитые экономики.
Наихудшие показатели — у двух ведущих экономик мира, Китая и Соединенных Штатов. Первому принадлежит антирекорд по росту долга к ВВП. Вторым — наибольший госдолг, $ 27.6 трлн. Ухудшают положение лидеров глобальной экономики взаимные санкции и торговые войны.
Среди стран Европы наибольшие опасения вызывает долг Украины, превышающий $ 300 млрд. при ВВП $ 75 млрд. Однако, 2021 год государство начало с замедления темпов роста задолженности.
Российская экономика пережила худший в истории год — задолженность выросла на 40%, примерно до $ 250 млрд. Бюджет на 2021 год также остается дефицитным.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Сбербанк запустил сервис безналичных платежей для россиян в Индии
- Мошенники активизируются на фоне обсуждения ключевой ставки
- Горнолыжный курорт Архыз запускает систему прохода по картам «Мир»
- Россия внедрит универсальный QR-код с осени 2026 года
- ЦБ обязал банки усилить контроль наличных операций
- Массовое внедрение цифрового рубля начнется в сентябре 2026 года
- Wildberries внедрит туристические услуги через сайт и мобильное приложение
- Токен BNB достиг исторического максимума после партнерства Binance с Franklin Templeton