Начало конфликта: военные сводки, нефть по $ 100 и успехи Украины

Российская атака на Украину взбудоражила рынки. Обваливается буквально все: курс биткоина, рубля, российских корпораций.
После первого потока новостей о почти молниеносной победе ВС РФ над ВСУ стало очевидно: ситуация сложнее, чем кажется. ПВО Украины не была уничтожена и даже рапортует об успехах, которые подтверждает видеосъемками: часть российской авиации была уничтожена. Напротив, истребители ВВС Украины на аэродромах утром не пребывали после поступления данных разведки и готовы к бою. Среди других успехов Киева, склоняющего весы в свою пользу: отбитый у Вооруженных сил РФ и ЛНР город Счастье.
И если обеим заинтересованым сторонам по понятным причинам трудно доверять, то сводки румынских военных также указывают на успехи их украинских коллег, подтверждая: ПВО страны подготовлена к ситуации и справляется с ракетным обстрелом.
В ФСБ также настроения также сменились на довольно пессимистичные. Российские силовики рапортуют: украинским военным удалось уничтожить пограничные пункты и провести ответный обстрел Белгородской области. Впрочем, добавляют некоторые журналисты, последнюю на грань катастрофы поставили сами ВС РФ, ударив по региону носителем, который обычно используется для переноса ядерных зарядов.
Кризис, который грозит для России стать худшим с 1945 года, затронул и главный продукт страны — нефть. Баррель черного золота преодолел отметку в $ 100 — аналитики ожидают его скорого приближения к $ 120. Цена кубометра газа также движется вверх — ближайшей остановкой для нее могут стать $ 1,200. Однако, эксперты советуют не спешить проявлять оптимизм: из-за конфликта Россия может покинуть главный для себя нефтерынок — европейский — что приведет к экономическому упадку на ближайшие десятилетия.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Маркетплейсы готовятся к новому регулированию в 2026 году
- ФАС изучает практику скидок маркетплейсов после жалоб торговых ассоциаций
- Банк России ввел лимиты на крупные переводы без полной идентификации
- Госдума рассмотрит законопроект о внедрении цифрового рубля в бюджетные расчеты
- Минвостокразвития: Приамурье получит солнечные и ветровые электростанции
- Госдума одобрила поэтапное внедрение цифрового рубля в первом чтении
- ЦБ и коммерческие банки разделят контроль за цифровым рублем
- Россия вышла в лидеры по поставкам огурцов в Польшу в марте 2025 года