Нацбанк Украины снизил ставку сразу на 4%

Нацбанк Украины снизил ставку сразу на 4%

НБУ снизил учетную ставку (облікова ставка) с 20% до 16%. Учетная ставка — альтернативное название для ключевой ставки, которое используют банковские регуляторы. Снижение ставки поможет поддержать восстановление экономики. При этом оно не создает угроз финансовой стабильности, считают в банке.

Одновременно Нацбанк публикует новый прогноз по ВВП. Регулятор считает: по итогам 2023 года ВВП Украины достигнет 4.9% вместо ранее прогнозируемых 2.9%. В 2024 году банкиры ожидают внутренний валовый продукт на уровне 3.6%.

Пресс-служба НБУ отмечает: в декабре возможно очередное снижение ставки. Однако, все зависит от реакции рынка на текущие шаги.

Первые позитивные указания есть: рынок сдержанно отреагировал на отказ от фиксированного курса гривни.

Среди рисков на 2024 год НБУ указывает проблемы безопасности, или военные риски.

В других странах в последнее время наблюдаются разнонаправленные движения по ставке. Турецкий Центробанк повысил ставку с 30% до 35%. Причина — необходимость сдержать рост инфляции, которая превысила 60%.

ЦБ РФ готовится к заседанию 27 октября. Наблюдатели ожидают от российского ведомства продолжения серии повышений ставки. Сейчас она составляет 14%. Часть наблюдателей ждет незначительное повышение — на 1% либо 2%. Однако, в РБК указывают: банки готовятся к резкому повышению.

РБК: Банки готовятся к резкому повышению ставки ЦБ

ФРС США пока сохраняет нейтральное отношение к ставке, хотя повышение на доли процентных пунктов не исключается.

Слабый CPI КНР и инфляция в США вызвали спад на рынке

А Европейский Центробанк прервал свою самую длинную серию повышений, сохранив ставку по депозитам на 4%. В ЕЦБ объясняют:

Прошлые повышения процентных ставок ЕЦБ продолжают активно влиять на условия финансирования. Это все больше сдерживает спрос и тем способствует снижению инфляции.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




26 октября 2023 18:02
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x