Нацбанк: В Беларуси введут цифровой рубль

Беларусь готовится к введению собственного цифрового рубля. Планы подтвердил зампредседателя Нацбанка Беларуси Дмитрий Калечиц. В том числе, цифровой рубль будут использовать в международной торговле.
Эмитентом CBDC Беларуси выступит Национальный банк.
Ранее шаги к запуску своего цифрового рубля предприняла Россия. Закон о цифровом рубле в РФ начинает действовать с 1 августа. В России CBDC признают третьей законной формой денег наряду с наличной и безналичной. То же ожидается в РБ.
CBDC поможет странам в условиях санкций. Заблокировать платежи в цифровой валюте извне сложнее, чем в системах Visa/Mastercard.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Morgan Stanley: ФРС завершила цикл повышения ставок
- Минэконом раскрыл прогноз инфляции на 2024 год
- Греф: Ставки по вкладам повысят с 22 сентября
- Дума: За незаконные исследования экономики РФ надо наказывать
- В России появились мошеннические сайты по продаже iPhone 15
- Росконгресс: Доллар будет стоить 110 рублей в 2024 году
- Григорьев: Ставка 13% не помогла рублю из-за отсутствия мер
- Набиуллина: В России не станут запрещать наличные
Беларусь готовится к введению своего цифрового рубля, который будет использоваться в международной торговле. CBDC поможет стране обойти санкции, так как заблокировать платежи в цифровой валюте сложнее, чем в системах Visa/Mastercard. В России уже начал действовать закон о цифровом рубле.