News.ru: «Билайн» увольняет удаленщиков за пределами РФ

News.ru: «Билайн» увольняет удаленщиков за пределами РФ

«Билайн» уволит сотрудников, которые работают из-за границы. Об этом сообщает Habr.ru, News.ru и другие издания со ссылкой на «Осторожно, новости».

По данным источников план увольнения был утвержден полтора месяца назад. Сотрудников обзванивают руководители и предлагают вернуться в Россию. Тем, кто отказывается, якобы предлагают увольнение по собственному желанию и без компенсации.

Оператор не комментировал новость.

Тем временем зарубежный штат «Яндекса» растет. Согласно РБК, за 2022 год число тех, кто работает в иностранных офисах «Яндекса», выросло втрое. Пополнение — преимущественно за счет мигрировавших россиян.

Коммерсант: Спрос на айтишников растет из-за возможного запрета фриланса

Позицию «Билайна» связывают с предложением Госдумы. Депутаты 20 февраля представили предложение: запретить удаленную работу для айтишников, которые работают с персональными данными, критически важной инфраструктурой или государственными инфосистемами.

Другие опасения, напротив, снимаются. Ранее Госдума предложила повышенный налог для россиян, работающих из-за границы — 30%. Позже от НДФЛ 30% для россиян, работающих вне страны, отказались.

РБК: Зарубежный штат «Яндекса» вырос втрое

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ckeeling
ckeeling
8 месяцев назад

Это очень несправедливо, что «Билайн» увольняет сотрудников, работающих из-за границы. В то же время, «Яндекс» активно расширяет свой зарубежный штат. Возможно, позиция «Билайна» связана с предложением Госдумы о запрете удаленной работы для некоторых категорий работников. Похоже, что правительство неоднозначно относится к удаленной работе россиян за рубежом.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




28 апреля 2023 12:56
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x