Нидерланды станут домом для биржи водорода

Вопросы создания биржи водорода рассматривают в Нидерландах. Проект уже получил имя — HyXchange — а первые исследования концепта были проведены национальной газовой компанией Gasunie. Инициатива получила одобрение участников энергорынка и руководителей портов.
Транспортировка «зеленого» водорода — полученного с задействованием ветровых и солнечных станций — и водорода, полученного иными способами, будет вестись в единой сети. Однако, в индексе цен на топливо будет учитываться метод добычи и вклад производителей в сокращение выбросов углекислого газа.
Конкуренция на новом рынке усиливается. В частности, Украина ведет испытания поведения «зеленого» водорода на нескольких полигонах. О намерении переориентироваться с поставок нефти и газа на поставки H2 заявляет и Россия.
Похожие материалы:
- «Сбербанк» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2021 года
- Банк «Тинькофф» запускает сервис Tinkoff Pay
- Сколько заработал инвестор, купивший акции Apple на $ 1,000 в 2010 году?
- Китайские компании сообщили о возможном выходе из российского «Арктик СПГ-2»
- Часть ограничений на покупку валюты снята, доллар может укрепиться до 80 рублей
- Россия заработает рекордные $ 100 миллиардов на поставках газа
- Филиал Google в России готовится к банкротству, Yandex заподозрили в подготовке к миграции
- Крупнейшая компания мира выведет филиал на фондовый рынок