«Норникель» делает ставку на ИИ в управлении производством

Компания «Норильский никель» активно внедряет технологии искусственного интеллекта (ИИ) на своих производственных объектах. Алексей Тестин, директор центра развития цифровых технологий «Норникеля», рассказал об этом на выставке «Иннопром-2024».
По словам Тестина, решения на основе ИИ охватывают практически все производственные участки компании. Они включают в себя машинное обучение, компьютерное зрение и их комбинации, работающие в автоматическом режиме. ИИ применяется для управления ключевыми технологическими процессами на основных производственных агрегатах.
Тестин отметил, что это лишь начальный этап развития ИИ в компании. «Норникель» планирует расширять использование данных технологий, устанавливая дополнительные камеры и датчики для сбора большего объема информации, что позволит создавать более сложные и эффективные решения.
Внедрение ИИ не только приносит экономический эффект (около 1% EBITDA компании), но и способствует повышению технологической независимости «Норникеля».
«Норильский никель» является мировым лидером в производстве палладия и высокосортного никеля, а также крупной диверсифицированной горно-металлургической компанией.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Банк России расширил список специальностей для статуса квалинвестора
- Минсельхоз предложил снизить риски колебаний цен на яйца
- Госдума установила сроки внедрения цифрового рубля в России
- Банк России начал обучение пожилых людей финансовой безопасности
- Планы по внедрению единого QR-кода встревожили участников рынка
- Период строительства частных домов по льготной ипотеке удвоен до двух лет
- Банк России назвал самые доходные инструменты первого полугодия 2025
- Минэнерго и ФНС подготовили реестр устройств для добычи криптовалют