Новый ипотечный стандарт: защита заемщиков на первом месте
В России готовится к внедрению новый ипотечный стандарт, призванный защитить интересы заемщиков и минимизировать рискованные схемы кредитования. Комитет по стандартам деятельности кредитных организаций одобрил документ 18 июля, и теперь он находится на рассмотрении в Банке России. Ожидается, что новые правила вступят в силу с начала 2025 года.
Ключевая цель стандарта – повысить прозрачность ипотечного кредитования и обеспечить полное понимание заемщиками условий и рисков, связанных с получением кредита. Банки будут обязаны предоставлять исчерпывающую информацию о кредитных условиях до заключения сделки. Стандарт также устанавливает принципы определения основных параметров ипотечного договора, включая сумму, срок, процентную ставку и возможные комиссии.
Это нововведение является частью длительной кампании Центробанка по борьбе с недобросовестными практиками на рынке ипотечного кредитования, такими как траншевая и субсидируемая ипотека, которые зачастую оказываются невыгодными для заемщиков.
В дополнение к стандарту планируется принятие документа, устанавливающего ответственность для банков-нарушителей. Хотя конкретные меры наказания пока не обнародованы, несоблюдение стандарта может привести к репутационным рискам и возможным ограничениям на выдачу ипотечных кредитов.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Акции IBM обвалились почти на четверть после отчёта за второй квартал
- Минпромторг разработает с ФНС и ФТС систему контроля импорта одежды
- ЦБ предложил регулировать использование ИИ-моделей в банках
- Матвиенко и Володин внесли законопроект об упрощении госзакупок
- Депутаты рассматривают законопроект о мониторинге цен на продукты
- В России появится завод по выпуску 40 категорий бытовой техники
- Президент Альфа-банка назвал цифровой рубль технологической необходимостью
- Зампред ЦБ назвал четыре главных фактора курса рубля





