НСПК представит новые мобильные платежи

Новую систему платежей представит НСПК — Национальная система платежных карт России. Это — формирование QR-кода на смартфоне. Оплата кода будет по карте «Мир». Новостью поделились «Известия».
Кассир сможет считать код и списать нужную сумму. Обычно QR-код на экране смартфона опасен. Мошенники могут его считать, получить информацию о карте и воспользоваться. Поэтому QR от НСПК не будет содержать данных карты. Вместо этого — ссылка на данные.
Платить по-новому можно с 25 апреля. С февраля 2023 года россияне пользуются СБП. Она также позволяет платить по коду.
В тему «МИРа» и мобильных платежей:
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Центробанк прогнозирует рост безналичных платежей в России до 90%
- Малый и средний бизнес должен проверить данные в госреестре до 10 июля
- Пенсионеры смогут получать выплаты цифровыми рублями не ранее 2026 года
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов