Ozon покидает фондовый рынок США
Российский маркетплейс Ozon покидает биржу Nasdaq. Компания подтверждает: она добровольно попросит исключить американские депозитарные акции — ADS — из листов Nasdaq Global Select Market и снимет их с регистрации через Комиссию по ценным бумагам США.
Комиссию — SEC — проинформируют до 30 октября. Исключат акции Ozon в Nasdaq через 10 дней либо позже после подачи формы.
Решение объясняют высокими затратами на подачу отчетов по стандартам США. Идею о возобновлении торгов акциями на американском рынке Ozon отвергает.
Реальные торги на рынке США маркетплейс остановил 1.5 года назад. Торги принудительно остановили 28 февраля 2022 года. 15 марта Nasdaq объявила о подготовке к делистингу. Ozon дважды пытался обжаловать решение о принудительном исключении из списков биржи, но безуспешно. Компания не смогла доказать, что правил биржи не нарушала.
«Яндекс.Маркет» и Ozon занялись организацией параллельного импорта
Формальный уход не повлияет на работу компании. При этом компания продолжит переводить отчеты на английский язык.
Акции Ozon остаются в доступе на Мосбирже и Международной бирже Астаны.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Центробанк создаст единую базу данных о банковских картах граждан за год
- Глава Роспатента сообщил о рекордном числе заявок на бренды
- ЦБ установил порядок регистрации граждан на платформе цифрового рубля
- Авито второй год возглавляет рейтинг площадок для старта онлайн-торговли
- Платина и серебро обновили исторические максимумы на фоне роста спроса
- Биткоин упал до $75 тысяч на фоне рекордного падения
- Семь регионов России протестируют электронные площадки для торговли электроэнергией
- Банки перейдут на единый QR-код с 1 сентября 2026 года





