Reuters: ЦБ поднимет ставку до 9.5% в сентябре

ЦБ РФ готовится провести следующее заседание 15 сентября. Согласно Reuters, по итогам встречи Центробанк поднимет ставку с 8.5% до 9.5%. Причина — растущая инфляция в стране.
На прошлом заседании банкиры договорились поднять ставку с 7.5% до 8.5%.
В 2021 году инфляция в РФ составила 8.4%. В 2022 году инфляция выросла до 11.9%, став максимальной с 2015 года.
В докладе о денежно-кредитной политике за июль 2023 года ЦБ предупреждает о росте инфляции выше целевых 4%.
Напротив, в США по итогам июня 2023 года инфляция опустилась ниже 3%. Об этом сообщает Бюро трудовой статистики США. Показатель все еще выше целевых 2%. Это значит, что Федеральный резерв страны также может поднять ключевую ставку.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Morgan Stanley: ФРС завершила цикл повышения ставок
- Минэконом раскрыл прогноз инфляции на 2024 год
- Греф: Ставки по вкладам повысят с 22 сентября
- Дума: За незаконные исследования экономики РФ надо наказывать
- В России появились мошеннические сайты по продаже iPhone 15
- Росконгресс: Доллар будет стоить 110 рублей в 2024 году
- Григорьев: Ставка 13% не помогла рублю из-за отсутствия мер
- Набиуллина: В России не станут запрещать наличные