Росконгресс: Доллар будет стоить 110 рублей в 2024 году

110 рублей за 1 доллар будут давать в 2024 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад Росконгресса «Перспективы рубля».
Сценарий возможен, если ЦБ сохранит нынешнюю денежно-кредитную политику — контролируемое ослабление. Доллар будет набирать 2 рубля каждый месяц.
Полная репатриация валютной выручки выведет курс доллара на комфортные для бюджета РФ 80-90 рублей, считают в конгрессе. Сейчас экспортеры имеют право хранить валютную выручку за пределами страны.
Среди факторов давления на рубль — санкции и геополитика. России нужно улучшить ситуацию на геополитической арене. В этом случае возможно повышение цен на российскую нефть, сокращение оттока капитала и возвращение иностранных инвесторов. Эти факторы придадут импульс рублю.
Росконгресс — нефинансовый фонд развития, действует с 2007 года. Проводит международные выставки и встречи. Цели — содействие развитию экономики, улучшение имиджа России. Сотрудники изучают и освещают вопросы российской и мировой экономики.
Похожим мнением поделился экономист Владимир Григорьев. Он считает: повышение ставки до 13% не помогло укрепить рубль из-за отсутствия других мер.
Средний россиянин более оптимистичен. Согласно ВЦИОМ, граждане ждут доллар по 97 рублей в 2024 году.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Товарооборот России с арабскими странами достиг $34 млрд
- Россия стала лидером Европы по криптовалютным поступлениям
- Центробанк назвал рублевые депозиты выгодными для россиян
- Катар предупредил о возможном прекращении поставок СПГ в ЕС
- Три крупнейших банка разрабатывают платежную систему без карт
- ЦБ разрабатывает концепцию для заработка банков на цифровом рубле
- ЦБ планирует легализовать криптовалюты только для квалифицированных инвесторов
- Wildberries запустит сервис краудфандинговых инвестиций с порогом в 100 рублей