Рубль укрепился после указа о валютной выручке

Курс доллара снизился со 101 рубля до 96. Наблюдатели связывают это с указом об обязательной продаже валютной выручки. Документ был подписан Владимиром Путиным.
Александр Исаков из Bloomberg считает: указ о валютной выручке поможет держать доллар в диапазоне 95-100 рублей, но недолго.
Комментарий Исакова:
У участников рынка должны вызывать опасения признаки того, что правительство предпочитает меры ограничительного характера повышению уровня рублевых ставок. Если рынок воспримет это решение как начало тренда на закрытие финсчета, то это может подстегнуть отток капитала и ослабить рубль после первоначального роста продаж валюты.
Исаков полагает: правительство видит усиление контроля за валютой предпочтительным в сравнении с повышением ставки. Вероятно, власти хотят закрепить курс доллара вблизи 100 рублей.
Сейчас российская валюта слабеет из-за инфляции. Очередное повышение ставки от Центробанка может перерасти в рецессию из-за охлаждения рынка кредитования.
Наблюдатель допускает дальнейшие меры связанные с инвалютой. Например, для граждан могут вновь ужесточить лимиты на перевод денег за рубеж.
Ранее наблюдатели РИА «Новости» заявили: рубль — самая недооцененная валюта среди валют стран G20. За основу расчетов в агентстве взяли паритет покупательной способности. Вывод наблюдателей: за 1 доллар должны давать 33 рубля.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях
- Крупные банки заявили о готовности к массовому внедрению цифрового рубля
- Центробанки мира активно наращивают золотые резервы вместо долларовых