США уведомили Россию о приостановке соглашения об избежание двойного налогообложения
Министерство финансов США официально уведомило Россию о приостановлении действия Соглашения об избежание двойного налогообложения (СИДН), заключенного между двумя странами в 1992 году. Данный шаг последовал после того, как в августе 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о временной приостановке ряда положений налоговых соглашений с 38 государствами, включая США.
Согласно сообщению американского финансового ведомства, США направили официальное уведомление о приостановлении действия пункта 4 статьи 1, статей 5-21, а также статьи 23 Конвенции, подписанной представителями России и США 17 июня 1992 года в Вашингтоне. Кроме того, временно прекращено действие Протокола о взаимном согласовании, сопровождающего данную Конвенцию.
Приостановка вступит в силу 16 августа 2024 года и будет действовать до тех пор, пока стороны не примут решение о ее отмене, отметили в Министерстве финансов США.
8 августа Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия Соглашений об избежание двойного налогообложения с 38 странами, включая США, Канаду, большинство европейских государств (Германию, Францию, Италию, Испанию, Польшу, Болгарию, Ирландию, Финляндию и Кипр), а также Австралию, Великобританию и Японию. До этого Россия имела налоговые соглашения с 82 странами, однако Нидерланды, Украина и Латвия не входили в этот перечень, так как соглашения с ними были ранее денонсированы.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Центробанк создаст единую базу данных о банковских картах граждан за год
- Глава Роспатента сообщил о рекордном числе заявок на бренды
- ЦБ установил порядок регистрации граждан на платформе цифрового рубля
- Авито второй год возглавляет рейтинг площадок для старта онлайн-торговли
- Платина и серебро обновили исторические максимумы на фоне роста спроса
- Биткоин упал до $75 тысяч на фоне рекордного падения
- Семь регионов России протестируют электронные площадки для торговли электроэнергией
- Банки перейдут на единый QR-код с 1 сентября 2026 года





