Стоимость газа в Европе пробила $ 1,000
Психологически важный уровень пробивает стоимость газа в Европе. Один кубический метр на 28 сентября оценивался в $ 1,030, и это — очередной исторический максимум.
Подъем цен на рынке наблюдается с августа. К концу последнего летнего месяца стоимость сырья от «Газпрома» превысила $ 600, а с середины сентября удерживается у $ 900.
Всего же с начала года голубое топливо подорожало в четыре раза. Одна из причин — аномально жаркое лето, которое свело к минимуму запасы газа в европейских хранилищах. Кроме того, российская госкорпорация отказалась от поставок сырья по украинской ГТС.
Последнее — вопрос политический, а США и Германия ранее публично заявили: запреты с СП-2 были сняты в обмен на сохранение транзита через Украину.
Дальнейшее движение цен также будет во многом зависеть от погоды. Холодная зима может снова привести к истощению запасов у Европы и продолжению ценового ралли.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россия и Катар расширяют торговое и инвестиционное сотрудничество
- МВД напомнило о правилах финансовой безопасности в эпоху новых технологий
- Дагестан вошёл в топ-5 регионов по развитию промышленных кластеров
- Сбербанк направит 350 миллиардов рублей на развитие ИИ в 2026 году
- Минфин объявил параметры пенсионной индексации на следующий год
- Экономист Задорнов назвал оптимальную структуру инвестпортфеля на 2026 год
- Госдума приняла в первом чтении законопроект о страховании самозанятых
- РСТ назвал появление AirAsia в России драйвером для роста турпотока за рубеж





