Стоимость нефти выросла до максимума с января 2020 года

Стоимость нефти достигла самых высоких отметок с января 2020 года. Баррель нефти марки Brent оценивается в $ 71. WTI приближается к $ 68.
Стимулом для нефтерынка стало решение ОПЕК+. Вопреки ожиданиям, картель продлил ограничения на добычу черного золота. Единственным исключением стали Казахстан и Россия, которым разрешили нарастить объемы добычи с апреля. Также о возможности отказаться от ограничений через месяц напоминает Саудовская Аравия.
С событиями в последней связан очередной рост котировок. 7 марта официальный Эр-Рияд заявил об атаке беспилотников на свою нефтедобывающую инфраструктуру. По мнению властей Саудовской Аравии, атака координировалась из соседнего Йемена. В отличие от событий сентября 2019 года, на этот раз армии королевства удалось отбить атаку и защитить производственные мощности.
Похожие материалы:
- Китайские компании сообщили о возможном выходе из российского «Арктик СПГ-2»
- Часть ограничений на покупку валюты снята, доллар может укрепиться до 80 рублей
- Россия заработает рекордные $ 100 миллиардов на поставках газа
- Филиал Google в России готовится к банкротству, Yandex заподозрили в подготовке к миграции
- Маск готовится к продаже части акций SpaceX для финансирования покупки Twitter
- ЦБ РФ поднял лимит на переводы для физлиц до $ 50,000
- Сервис Interactive Brokers заблокирован в РФ из-за экстремизма
- КамАЗ наладит выпуск «Москвичей» на базе бывшего завода «Рено»