Углеродный налог Евросоюза затронет российское производство

Министерство экономики РФ оценило идею ЕС о введении углеродного налога. Его введение ставит под угрозу промышленность страны, импортирующей в Европу металлы, стройматериалы и электроэнергию на сумму почти $ 8 млрд.
Предложенный механизм подразумевает: эти категории поставляемых товаров в Евросоюз будут облагаться дополнительным сбором. Оцениваться сбор будет по выброшенному в атмосферу при их производстве CO2. В свою очередь цену тонны газа определит рынок — в Европе стартуют регулярные аукционы на квоты по выбросам.
В России с подобным решением несогласны. Глава министерства Максим Решетников ссылается на Рамочную конвенцию ООН, которая запрещает ограничение международной торговли в рамках борьбы с климатическими изменениями.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Экспорт свинца и лома за пределы ЕАЭС будет осуществляться по лицензиям
- Эксперт советует россиянам рассмотреть инвестиции в золото в 2025 году
- Уоррен Баффет инвестировал $54 млн в акции спутникового радио
- ЦБ предупредил о волне фейков о цифровом рубле в соцсетях и мессенджерах
- Деньги на электронных кошельках россиян застрахуют на 1,4 млн рублей
- Т-банк расширяет возможности оплаты с помощью QR-кода банковского объединения
- Банк России успешно протестировал цифровой рубль в бюджетных операциях
- Московская биржа рассматривает введение торгов в выходные дни