Углеродный налог Евросоюза затронет российское производство

Углеродный налог Евросоюза затронет российское производство

Министерство экономики РФ оценило идею ЕС о введении углеродного налога. Его введение ставит под угрозу промышленность страны, импортирующей в Европу металлы, стройматериалы и электроэнергию на сумму почти $ 8 млрд.

Предложенный механизм подразумевает: эти категории поставляемых товаров в Евросоюз будут облагаться дополнительным сбором. Оцениваться сбор будет по выброшенному в атмосферу при их производстве CO2. В свою очередь цену тонны газа определит рынок — в Европе стартуют регулярные аукционы на квоты по выбросам.

В России с подобным решением несогласны. Глава министерства Максим Решетников ссылается на Рамочную конвенцию ООН, которая запрещает ограничение международной торговли в рамках борьбы с климатическими изменениями.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




15 июля 2021 10:41
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x