Украинские металлурги опробуют технологию возобновления железа
«Метинвест» украинского бизнесмена Рината Ахметова опробует ряд передовых технологий на своих предприятиях. Корпорация из Донецка подхватила тренд с использованием возобновляемых источников энергии и теперь рассматривает использование водорода, а также переработку отходов для производства топлива, которое можно будет применить при выплавке стали.
Также объединение готовится к запуску нового завода, где будет применяться технология возобновления железа. Завод, соответствующий высоким экостандартом может появится в Мариуполе либо Запорожье. Метод прямого возобновления позволит в два раза сократить выбросы CO2, что соответствует общемировой стратегии углеродной нейтральности.
Партнерами сети из Донбасса выступают Рrimetals и Siemens, разрабатывающие специализированное оборудование.
Что касается решения об использовании водородных источников, то оно объяснимо. Украина является одним из ведущих игроков на зарождающемся рынке, активно исследуя поведение водорода в газотранспортной системы и разворачивая ветровые и солнечные станции для добычи зеленого топлива.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Wildberries изменит тарифную политику для продавцов с малым оборотом
- Товарооборот России с арабскими странами достиг $34 млрд
- Россия стала лидером Европы по криптовалютным поступлениям
- Центробанк назвал рублевые депозиты выгодными для россиян
- Катар предупредил о возможном прекращении поставок СПГ в ЕС
- Три крупнейших банка разрабатывают платежную систему без карт
- ЦБ разрабатывает концепцию для заработка банков на цифровом рубле
- ЦБ планирует легализовать криптовалюты только для квалифицированных инвесторов





