В Кремле не считают опасными санкции против госдолга РФ
Соединенные Штаты вводят, возможно, одни из самых жестких санкций последних лет против российской экономики. Нвые ограничения нацелены на госдолг РФ. Однако, официальная Москва не видит в этом серьезной проблемы. Напомним, в 2020 году Россия, ранее отчитавшаяся о полном погашении госдолга, стала одним из рекордсменов по его росту: +40%.
Российский госдолг входит в число низкорискованных, объясняет глава Минфина Антон Силуанов, а более 80% его держателей являются местными инвесторами. Вместо этого ограничения ударят по американским компаниям, которые упустят выгодные предложения, считает экономист.
Что касется стран Евросоюза, то их дальнейшие шаги остаются неизвестными. Российские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщают, что Европа не планирует вводить санкции против госдолга страны.
Также Вашингтон расширил черный список российских компаний, которые попали под ограничения по делу о строительстве Крымского моста и хакерских атаках. Среди них есть известные имена. Так, с ограничениями на международном рынке столкнется «АСТ» — разработчик приложений и решений в области кибербезопасности.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ назвал самые популярные способы хранения сбережений у россиян
- Россияне стали активнее вкладываться в золото и серебро
- Решетников назвал открытие Ормуза лишь частичным восстановлением рынка
- Российские компании работают во всех ключевых секторах Узбекистана
- Подмосковье привлекло 1,2 трлн рублей инвестиций за время участия в ПМЭФ
- В России появится премиальная карта Мир с повышенным кешбэком
- Вице-премьер РФ назвал преимущества программы Профессионалитет для студентов
- Минфин назвал российский фондовый рынок тигром готовым к прыжку





