В России усилят регулирование ипотечного рынка

В России усилят регулирование ипотечного рынка

С 1 декабря в России начнут жестче регулировать выдачу ипотеки. Центробанк усилит контроль за выдачей ипотеки с низким первоначальным взносом на первичном жилищном рынке. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ЦБ.

Речь идет об ипотечных кредитах в рублях, первоначальный взнос по которым не превышает 10% стоимости жилья.

Регулятор сообщает следующие подробности:

Банк России установил с 1 декабря 2022 года надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным на финансирование по договору участия в долевом строительстве (далее — кредиты на ДДУ), с первоначальным взносом не выше 10%. Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН). Мера направлена на ограничение практик предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом.

В тему:

Как получить льготную ипотеку айтишнику?







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




19 сентября 2022 14:13
поделиться...