В России зафиксировали дефляцию: что это значит?

В России зафиксировали дефляцию: что это значит?

За неделю к 10 июня в России вновь была зафиксирована дефляция на уровне 0.14%. Такими данными поделились в Росстате. С учетом «нулевой» недели к 27 мая, когда рынок оставался нейтральным, в стране уже почти месяц цены удерживаются на одном уровне и даже снижаются.

Новое дефляционное движение умерило разгон инфляции. Сейчас инфляция в России составляет 16.69%. В Минэкономразвития назвали главный драйвер дефляции. Им оказался рынок плодоовощной продукции, где наблюдается отрицательная инфляция в -0.35%. Также небольшое сокращение инфляции наблюдается в туристической сфере и сфере регулируемых услуг.

Не все наблюдатели оптимистичны в отношении дефляции, объясняя: в случае РФ дефляция сигнализирует о сокращении спроса. Ситуация может обернуться убытками для производителей, которые будут вынуждены сократить штат сотрудников и инвестиции. Если подобный прогноз оправдается, сокращения приведут к росту безработицы, а значит — к очередному снижению спроса.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




16 июня 2022 19:33
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x