ВНИИ труда: IT-специалистам нужно больше льгот

Ввести больше льгот для айтишников, которые возвращаются в Россию, предлагает ВНИИ труда. Среди предложенных мер:
- восстановление в должности или подбор новой вакансии;
- материальная поддержка и предоставление временного жилья;
- психологическая поддержка.
Идеи ВНИИ изложены в журнале «Социально-трудовые исследования». В развитии нуждается и сама IT-индустрия России. Предложения:
- повысить зарплаты;
- поддержать стартапы;
- развить инфраструктуру.
В 2021 году среди работающих россиян только 2.4% были задействованы в IT — низкий показатель в сравнении с развитыми государствами. После событий февраля 2022 года айтишники покинули страну. Позже некоторые вернулись, но на рынке все еще не хватает 700 000 специалистов.
Сегодня вернувшимся предлагают упрощенную ипотеку и отсрочку от армии.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Малый и средний бизнес должен проверить данные в госреестре до 10 июля
- Пенсионеры смогут получать выплаты цифровыми рублями не ранее 2026 года
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях