«Яндекс» останавливает инвестиции и отзывает финансовые прогнозы

«Яндекс» останавливает инвестиции и отзывает финансовые прогнозы

Yandex N.V. — материнская компания из Нидерландов, управляющая российским «Яндексом» — приостанавливает инвестиции как на территории России, так и в других странах. Также голландцы отзывают свой финансовый прогноз на 2022 год. Среди перечисленных причин для таких решений: невозможность проводить торги акциями компании на NASDAQ, санкции, экономическая и геополитическая напряженность.

В Yandex предупреждают — дальнейшие события могут ударить по IT-корпорации еще больше:

Мы сократили или приостановили многие запланированные инвестиции в наш бизнес как внутри страны, так и за рубежом. Любой продолжительный экономический спад в России в результате санкций, снижения курса рубля или негативных настроений потребителей может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности.

В своих отчетах команда отмечает стабильность направление и их широкие долгосрочные перспективы. Серьезные проблемы может испытать рекламный бизнес «Яндекса», поскольку ряд международных компаний, от которых он зависел, покинул рынок России.

Другая существенная проблема компании — возможный дефолт. Владельцы конвертируемых облигаций на сумму свыше $1.2 миллиардов со сроком погашения в 2025 году могут затребовать погашение по номиналу от предприятия. Но корпорация не располагает нужными финансовыми резервами для полного удовлетворения запроса. Компания ведет переговоры с держателями о реструктуризации долга, но ситуация выглядит неопределенной.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jaylen88
jaylen88
11 месяцев назад

Yandex’s decision to suspend investments and revise its financial forecast due to sanctions, economic and geopolitical tensions, and the inability to conduct stock trading on NASDAQ is a concerning development. The company’s stability and long-term prospects remain strong, but its advertising business and potential default on convertible bonds pose significant challenges. Further events could have a severe impact on Yandex, and it is crucial to monitor the situation closely.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




22 апреля 2022 10:13
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x