Земельный рынок запущен в Украине

В Украине с 1 июля начинает свою работу рынок земли. Пока в ограниченном режиме: свободно покупать сельскохозяйственные земли смогут только физлица с гражданством и не больше 100 гектаров. С 2024 года планку поднимут до 10,000 гектаров, а участие принять смогут также юридические лица.
А вот запрет на покупку земли иностранными гражданами и лицами без гражданства остается в силе. Снять ограничение можно только путем проведения референдума.
Тем временем служба картографии продолжает работу над масштабной системой мониторинга. Платформа объединит данные кадастра, реестра прав на недвижимость, сведения об операциях с участками, судебных постановлениях, приватизации, собственниках, диапазоне цен на аналогичные участки и иную информацию.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Депутаты поддержали идею ипотеки от микрокредитных компаний
- Китайский ИИ DeepSeek стал самым популярным у россиян в январе 2025 года
- Клиенты ВТБ смогут использовать два накопительных счета с разными условиями
- Российские банки упростят выдачу льготной ипотеки
- DeepSeek и ChatGPT спрогнозировали будущее доллара
- Экспорт свинца и лома за пределы ЕАЭС будет осуществляться по лицензиям
- Эксперт советует россиянам рассмотреть инвестиции в золото в 2025 году
- Уоррен Баффет инвестировал $54 млн в акции спутникового радио
Новый рынок земли в Украине начал работу, но только для граждан с 100 гектарами земли. С 2024 года юридические лица смогут принимать участие, однако иностранные граждане и лица без гражданства все еще не могут покупать землю. Служба картографии работает над мониторинговой системой, которая объединит данные о кадастрах и операциях с участками.
Очень интересно, что в Украине начал работать рынок земли, но пока только для физических лиц с гражданством и ограниченным количеством гектаров. Запрет на покупку земли иностранцами остается в силе, а служба картографии разрабатывает систему мониторинга.