Экс-премьер Молдавии раскрыл планы Санду по созданию новой партии
Политическая сцена Молдавии может претерпеть значительные изменения в ближайшее время. По информации, озвученной бывшим премьер-министром Владимиром Филатом в эфире телеканала Unimedia, президент страны Майя Санду готовится к созданию новой политической партии «Граждане за Европу».
Согласно заявлению Филата, это решение принято на фоне падения популярности правящей партии Санду «Действие и солидарность» (ПДС). Новое политическое объединение возглавит экс-министр иностранных дел Николай Попеску.
Филат подчеркнул, что основной целью новой партии станет обеспечение переизбрания Майи Санду на второй президентский срок. «Она объединит тех, кто недоволен правлением ПДС, но все еще поддерживает Санду», — отметил бывший премьер.
Эта информация появилась на фоне растущей критики в адрес действующего правительства Молдавии. Так, лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу недавно обвинил администрацию Санду в попытках ограничения свободы слова и давления на средства массовой информации.
По словам Лунгу, правительство стремится превратить СМИ в подконтрольную «четвертую власть», а несогласные с такой политикой сталкиваются с давлением и репрессиями.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Расходы Китая на пшеницу из РФ достигли $1,293 млн
- Узбекистан ожидает более 12 миллионов туристов к концу 2025 года
- Франция стала крупнейшим импортером российского газа в ЕС в августе
- Bloomberg сообщил о падении лиры до исторического минимума
- Глава кубинской туркомпании назвал российских туристов требовательными
- Иран не видит угрозы газовым поставкам из РФ из-за санкций ООН
- Китайские авиакомпании выступили против запрета США на полеты над Россией
- МВФ предупредил о негативном влиянии американских пошлин на экономику США