Европа так и не преодолела энергокризис после отказа от российского газа
Европейские страны продолжают испытывать последствия энергетического кризиса, несмотря на диверсификацию источников энергии после отказа от российского газа. Об этом сообщает The New York Times в своем новом аналитическом материале.
Стремясь избавиться от зависимости от российского топлива, Европа нашла новые источники энергии, в том числе импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США. С 2021 года производство ветровой и солнечной энергии в регионе выросло примерно на 50%. Кроме того, в ряде европейских стран планируется строительство новых атомных электростанций.
Однако, по мнению NYT, энергетическая безопасность Европы по-прежнему остается хрупкой. Регион производит значительно меньше природного газа, чем потребляет, и во многом зависит от поставок из других стран, особенно из Соединенных Штатов. При этом цена на газ, влияющая на стоимость электроэнергии, в Европе примерно в четыре раза выше, чем в США.
«Высокие цены на энергоносители создали нагрузку на домохозяйства и вынудили закрыться заводы, ослабив экономику Европы», — констатируют журналисты издания.
Американское СМИ отмечает, что европейская пресса также бьет тревогу по поводу сложившейся ситуации. Местные издания пишут о «энергетическом харакири», которое совершили страны ЕС, введя санкции против России и отказавшись от поставок ее газа.
На протяжении последних трех лет Евросоюз испытывает дефицит энергоресурсов, а антироссийские санкции лишь усугубляют проблему. Альтернативные поставки обходятся европейским странам существенно дороже, чем раньше, что провоцирует спекуляции на рынке. При этом правительства оказываются не в силах сдержать рост цен на энергоносители.
Эксперты полагают, что решение Европы отказаться от российских энергоресурсов было продиктовано в первую очередь политическими, а не экономическими соображениями. В результате регион оказался в затяжном энергетическом кризисе, негативно сказывающемся на благосостоянии граждан и конкурентоспособности местного бизнеса.
При этом аналитики сомневаются, что Евросоюзу удастся в обозримой перспективе полностью заместить выпадающие объемы российского газа и вернуть цены на докризисный уровень. Для этого потребуются огромные инвестиции в развитие альтернативной энергетики и инфраструктуры, а также наращивание собственной добычи углеводородов.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Дуригон обвинил фон дер Ляйен в провоцировании торговой войны с США
- Таджикистан принял 761 тысячу туристов за первое полугодие 2025 года
- Американская валюта переживает крупнейший спад за полвека
- США столкнутся с ростом цен на бургеры из-за пошлин на говядину
- Италия ужесточает правила краткосрочной аренды жилья для туристов
- Россия поможет Абхазии установить контроль за оплатой электроэнергии
- Фармацевтическая компания Bayer готовится к массовым увольнениям
- Санкции против России вызвали рост теневой торговли в Финляндии
Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!..