Немецкий политик призывает Украину компенсировать ущерб от подрыва «Северных потоков»
Алиса Вайдель, сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), выступила с заявлением в социальной сети X, призывая Украину возместить экономический ущерб, нанесенный Германии в результате подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».
Вайдель отметила, что ранее немецкой общественности сообщалось о причастности России к инциденту, однако новые данные указывают на возможную роль украинского руководства в организации диверсии. Политик призвала прекратить финансовую поддержку Украины, которая, по ее мнению, ложится тяжелым бременем на немецких налогоплательщиков.
Заявление Вайдель последовало за публикацией в The Wall Street Journal, где утверждалось, что президент Украины Владимир Зеленский лично одобрил план подрыва газопроводов. Согласно статье, операция планировалась с использованием небольшой яхты и группы дайверов.
Эти события привели к выдаче ордера на арест украинского гражданина Владимира Журавлева прокуратурой Германии в связи с расследованием подрыва газопроводов. В Нидерландах также призвали к проведению дебатов о возможной роли Киева в этом инциденте.
Ситуация вокруг подрыва «Северных потоков» продолжает оставаться предметом международных дискуссий и расследований.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Оман ввел безвизовый режим для граждан России на 30 дней
- Курортные пляжи Бодрума остаются полупустыми из-за рекордных цен
- Власти Гонконга заявили об открытости для российских путешественников
- Абхазия вошла в рейтинг популярных июньских направлений для российских туристов
- Samsung стала единственным брендом с полным циклом производства смартфонов
- Заградительные тарифы ЕС угрожают продовольственной безопасности Европы
- Тепличные хозяйства Польши добиваются запрета на российские огурцы
- Власти Абхазии прогнозируют увеличение турпотока в 2025 году