Партия власти Грузии предполагает внешнее вмешательство в конфликт 2008 года
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» выдвинула новую версию событий, предшествовавших российско-грузинскому конфликту 2008 года. Представители партии заявили о возможном внешнем влиянии на решение бывшего руководства страны атаковать Южную Осетию и российских миротворцев 7 августа 2008 года.
По мнению депутатов от «Грузинской мечты», нападение на Цхинвал, столицу Южной Осетии, предоставило России юридические основания для начала военных действий. Партия подчеркивает, что действия экс-президента Михаила Саакашвили в августе 2008 года могли быть результатом не его личных решений, а «внешнего заказа и тщательно спланированного предательства».
Представители «Грузинской мечты» также отметили важность установления лиц, ответственных за «предательство страны и ее народа» для обеспечения долгосрочного мира в Грузии.
Напомним, что российско-грузинский конфликт начался 8 августа 2008 года после массированного обстрела Цхинвала грузинскими войсками. Пятидневное противостояние привело к разрыву дипломатических отношений между Грузией и Россией, а также к признанию Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.
Нынешний премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе недавно заявил о возможности обращения правительства в прокуратуру или Конституционный суд страны для выяснения обстоятельств начала конфликта с Россией в 2008 году.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Российский газ вернулся в Италию после февральского прекращения
- Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Франции до уровня «А+»
- Директор турагентства Гоа призвал развивать туризм в Россию
- Forbes опубликовал рейтинг красивейших деревень планеты
- Отмена санкций США против «Белавиа» открывает путь для рейсов в Доминикану
- Индия сокращает вложения в гособлигации США и наращивает золотые резервы
- Индия планирует инвестировать в добычу ископаемых на Дальнем Востоке
- Комбинированные туры из Беларуси в Казань и Уфу планируют запустить в 2026 году