Российские банки получили доступ к энергетическим сделкам в США
Министерство финансов США разрешило ряду российских банков проводить операции, связанные с энергетическим сектором. Послабления будут действовать до конца апреля 2025 года и касаются сделок с нефтью, газом и другими энергоносителями.
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) приняло решение о временном снятии санкций с российских банков для проведения энергетических операций, сообщает РИА Новости.
В список банков, получивших послабления, вошли «Открытие», «Зенит», «Санкт-Петербург», Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Внешэкономбанк, Росбанк, Национальный клиринговый центр и Банк России, включая их дочерние структуры с долей владения от 50%.
Согласно документу, разрешение распространяется на операции, связанные с:
- Добычей и переработкой нефти и нефтепродуктов
- Транспортировкой природного газа
- Торговлей углем и древесиной
- Сделками с изотопами урана
- Операциями с возобновляемыми источниками энергии
«Перебои с поставками энергоресурсов повышают цены на них, а из-за этого дорожают продукты и другие товары. То есть возникает новый всплеск инфляции», — поясняет вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова.
Эксперты отмечают, что решение США продиктовано прежде всего собственными экономическими интересами. «Сильно пострадали бы высокотехнологичные отрасли ведущих европейских стран. Та же Airbus получала половину титана именно из России», — комментирует гендиректор «Элементум технолоджис» Вадим Тымчик.
Параллельно с этим на рынке наблюдается неэффективность ранее введенных ограничений. По данным французской газеты Le Monde, российская нефть продается выше установленного G7 потолка в 60 долларов за баррель, а западные компании, включая BP, Shell и TotalEnergies, продолжают её закупки.
«Например, приобретают ‘индийскую’ нефть, которая на самом деле российская, но дороже. Конечно, и Москва в подобных схемах несет определенные издержки. Но эти издержки постепенно и неуклонно сокращаются», — отмечает независимый эксперт Руслан Пичугин.
В настоящее время российская нефть марки Urals торгуется около 69 долларов за баррель при цене Brent в 75 долларов, что указывает на минимальное влияние санкций на ценообразование.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россия поможет Абхазии установить контроль за оплатой электроэнергии
- Фармацевтическая компания Bayer готовится к массовым увольнениям
- Санкции против России вызвали рост теневой торговли в Финляндии
- Россияне с доходами в Казахстане столкнулись с двойным налогообложением
- Китай ввел ограничения на поставки медоборудования из Евросоюза
- Китай введет национальную программу денежных выплат за рождение детей
- Все основатели БРИКС перешли на расчеты в национальных валютах
- Брест стал вторым по росту направлением для российских туристов