Спрос россиян на отдых в Абхазии вырос на 10% в начале апреля
Российские туристы забронировали на 10% больше номеров в отелях Абхазии в период с 31 марта по 6 апреля по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса бронирования «Островок».
Рост числа продаж абхазских гостиниц на 10% в недельном выражении также зафиксировали в «Яндекс Путешествиях», Level.Travel и OneTwoTrip. Представители Travelata.ru отметили увеличение количества бронирований на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По информации туроператора «Русский экспресс», число заявок на летний отдых в Абхазии подскочило на 78,5% год к году. Общее количество поисковых запросов на абхазском направлении выросло на 15%, подсчитали в компании.
Ранее эксперты рекомендовали россиянам бронировать летние туры в марте, чтобы сэкономить до 60%. «Основными причинами повышения цен стали рост стоимости топлива, ограничения полетов, инфляция, неустойчивый курс валюты, подорожание продуктов питания и коммунальных услуг, а также расходы на оплату труда», — пояснила в феврале Елена Никольская, доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова.
По словам эксперта, заключение туроператорами контрактов в долларах и евро на фоне роста курсов иностранных валют также приводит к удорожанию путевок для российских туристов.
Всплеск интереса к отдыху в Абхазии обусловлен несколькими факторами. Эта страна остается одним из немногих доступных зарубежных направлений для россиян в условиях геополитической напряженности. Кроме того, благодаря относительно низким ценам, упрощенному пограничному контролю и схожему менталитету Абхазия традиционно пользуется популярностью у российских туристов.
Туроператоры ожидают дальнейшего роста спроса на абхазском направлении в предстоящем высоком сезоне. Однако эксперты не исключают и повышения стоимости туров на фоне увеличения издержек участников рынка и ограниченного номерного фонда местных гостиниц.
Источник: Коммерсант
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Анатолий Аксаков анонсировал создание золотой валюты БРИКС
- Российские туристы жалуются на запах мазута на пляжах Фуджейры
- Доминиканская Республика стремится восстановить поток туристов из России
- Аргентинский песо обесценился на 10% после соглашения с МВФ
- Старейший производитель фарфора России расширяет международное присутствие
- Падение цен на нефть позволило России использовать западные танкеры
- Премьер Японии создал рабочую группу для борьбы с последствиями пошлин США
- Американские рестораны переживают «икорный бум» благодаря китайским поставкам